Если ребёнка не проверили на туберкулёз

– Правомерны ли действия руководителя образовательного учреждения, оформившего приказ о не допуске детей в учреждение, туберкулинодиагностика которым не проводилась?

На вопрос отвечают в Кудымкарской городской прокуроре:

– Проба Манту – это метод исследования, с помощью которого оценивают реакцию организма на попадание в него антигена возбудителя туберкулёза. Такая проба делается не для выработки иммунитета к возбудителю туберкулёза, а для того, чтобы оценить наличие этого иммунитета у ребёнка.

В силу статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; приоритет охраны здоровья детей и т. д.

Согласно статье 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии с положениями статьи 11 приведённого Федерального закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Федеральный закон от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 77-ФЗ) устанавливает правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулёза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (преамбула).

Пункты 2 и 3 статьи 7 Федерального закона № 77-ФЗ закрепляют обязательное условие при оказании противотуберкулёзной помощи гражданам – наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 данного закона и другими федеральными законами.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечёт: временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 60 от 22 октября 2013 года, утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза» (далее – Правила), которые устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулёзом среди населения (пункты 1.1 и 1.2).

Согласно пункту 1.3 этих Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц.

Проба Манту проводится два раза в год детям, не вакцинированным против туберкулёза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулёза по причине отказа родителей от иммунизации ребёнка, до получения ребёнком прививки против туберкулёза (пункт 5.2 Правил).

Изложенные требования действующего законодательства не ограничивают право на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вместе с тем дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию (школа, детский сад) при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (пункт 5.7 Правил).

Учитывая изложенное, при отсутствии соответствующего заключения врача-фтизиатра ребёнок может быть не допущен в образовательную организацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *