Предложили то же место после декрета — Парма

Предложили то же место после декрета

В феврале вышла из отпуска по уходу за ребёнком, когда ему исполнилось 2 года. Уходила с места подменного. Мне предложили работать опять подменным у сменщиков, хотя освободилась постоянная смена с графиком сутки через трое. Правомерен ли отказ на мою просьбу поставить меня в постоянную смену, если сейчас она никем не занята? Чем мне доказывать свою правоту?

Разъяснения даёт Роман Владимиров, Кудымкарский городской прокурор:

Отказ правомерен. Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Вашу должность сохранили. Если же у Вас заключён срочный договор, то работодатель был вправе Вас уволить. В силу части 4 статьи 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со статьёй 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трёх лет, до достижения ребёнком указанного возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *