Могут ли взыскать долги без исполнительного листа

— Могут ли судебные приставы-исполнители взыскивать денежные средства с должника без предъявления исполнительного листа (судебного приказа)?

В соответствии с Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании предъявленного к исполнению подлинника исполнительного документа.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами являются, прежде всего, исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции либо арбитражными судами на основании принимаемых судебных актов, то есть, решений, определений, постановлений. Исполнительные листы выдаются судами, вынесшими соответствующее постановление.

Судебные приказы отнесены к числу исполнительных документов согласно пункту 2 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве. Судебные приказы выдаются в соответствии со статьёй 130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и не требуют какого-либо специального подтверждения, они сами являются исполнительным документом.

 

Информация предоставлена пресс-службой Управления ФССП России по Пермскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *