«Быстрая лыжня» для малышей

В четверг, 1 марта, на комплексе трамплинов «Парма» прошли традиционные городские соревнования «Быстрая лыжня», участниками которых стали воспитанники дошкольных учреждений города Кудымкара.

Организаторами этого важного мероприятия выступили: управление образования администрации города Кудымкара, МАУ ДПО «Информационно-методический центр» и МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа». Эти учреждения озабочены укреплением здоровья подрастающего поколения, которое является главной ценностью нации. Немаловажным является и роль лыжного спорта в развитии физических, волевых, нравственных качеств у детей дошкольного возраста.

Программа включала смешанную эстафету 4х350 метров. Участниками стали одиннадцать команд из дошкольных учреждений Кудымкара. На заседании судейской коллегии было решено провести три забега.

Всё было как на серьёзных больших соревнованиях: цвет номеров на каждом из четырёх этапов разный, крутая зона передачи, комментирование каждого этапа, строгая передача эстафеты.

А как болели воспитатели и родители за своих детей! Какие страсти кипели! Казалось, что проходит, по меньшей мере, этап Кубка страны. Национальных флагов, правда, было маловато.

В результате напряжённой борьбы первое место заняла дружная команда воспитанников детского сада № 11, вторыми были ребята из дошкольных групп школы № 1, третье место заняла команда из детского сада № 27. Результаты были плотными. Немного от призёров отстали команды из детских садов № 22, 16, 17, 12, 19.

Всем командам – участникам организаторы приготовили подарки –спортивный инвентарь для занятий физической культурой, памятные значки. Победителям и призёрам вручили ещё и первые спортивные медали. Дети стояли на пьедестале, очень радовались и целовали медали, как настоящие российские олимпийцы.

При подведении итогов организаторы сошлись в едином мнении, что такие мероприятия необходимы, обязательны. Может быть, и есть смысл подумать о простой, скромной малой спартакиаде среди дошкольных учреждений по зимним видам спорта.